Catégorie
Matériau de coulage isolant léger
Classification:
Introduction du produit
Détails du produit
Résumé du produit :
Le matériau de coulage léger est composé de ciment alumineux, de fines matières alumineuses, de granulés d'argile, et de plusieurs additifs. Ce produit présente des caractéristiques telles qu'un faible poids, une haute résistance à la compression, une résistance à la corrosion acide et aux gaz acides. Il est également isolant, thermique, avec un faible taux d'absorption d'eau, et est facile à appliquer, ce qui en fait le produit idéal pour les zones soumises à la corrosion alcaline à haute température.
Détails du produit :
Le matériau de coulage léger est composé de ciment alumineux, de fines matières alumineuses, de granulés d'argile, et de plusieurs additifs. Ce produit présente des caractéristiques telles qu'un faible poids, une haute résistance à la compression, une résistance à la corrosion acide et aux gaz acides. Il est également isolant, thermique, avec un faible taux d'absorption d'eau, et est facile à appliquer, ce qui en fait le produit idéal pour les zones soumises à la corrosion alcaline à haute température. Il a une bonne maniabilité, une forte adhérence, un temps de prise initiale et un temps d'application prolongés, une augmentation rapide de la résistance, une forte imperméabilité, ne nécessite pas de traitement acide, et facilite l'assurance de la compacité et de la plénitude des joints de maçonnerie. Il peut améliorer considérablement l'étanchéité, l'intégrité et la capacité de résistance à la corrosion des murs de doublure des cheminées, et est un matériau de liaison idéal pour les doublures de cheminées hautes, de conduits à haute température et de conduits d'air. Il peut également être utilisé dans des projets résistants aux acides tels que des bassins et des cuves dans les industries pétrolière, chimique et métallurgique non ferreuse. Les briques résistantes aux acides, les mortiers résistants aux acides et les matériaux de revêtement résistants aux acides sont des matériaux réfractaires spécialement développés par notre usine pour l'isolation des cheminées de chaudières de centrales électriques et des conduites de chaleur, offrant une résistance à la corrosion acide, une résistance à la température, une stabilité thermique et une facilité d'application.
Indicateurs physico-chimiques :
| Modèle | QJ-0.8 | QJ-1.0 | QJ-1.2 | QJ-1.4 | QJ-1.5 | QJ-1.6 | |
| Al2O3% | ≥30 | ≥30 | ≥35 | ≥35 | ≥45 | ≥55 | |
| Fe2O3% | ≤2 | ≤2 | ≤2 | ≤2 | ≤2 | ≤2 | |
Densité volumique g/cm³ |
Après séchage à 110℃×24h | 0.5 | 0.8 | 1 | 1.2 | 1.5 | 1.8 |
| Après séchage à 1000℃×3h | ≤0.8 | ≤1.0 | ≤1.2 | ≤1.4 | ≤1.5 | ≤1.6 | |
Résistance à la flexion M Pa |
Après séchage à 110℃×24h | ≥1.0 | ≥1.0 | ≥1.2 | ≥1.4 | ≥1.6 | ≥1.6 |
| Après séchage à 1000℃×3h | ≥1.5 | ≥1.5 | ≥2.5 | ≥3.0 | ≥5.0 | ≥4.0 | |
Résistance à la compression MPa |
Après séchage à 110℃×24h | ≥3.0 | ≥5.0 | ≥8.0 | ≥10 | ≥15 | ≥15 |
| Après séchage à 1000℃×3h | ≥3.0 | ≥5.0 | ≥8.0 | ≥10 | ≥18 | ≥18 | |
Taux de variation linéaire % |
Après séchage à 110℃×24h | ≤-0.3 | ≤-0.3 | ≤-0.3 | ≤-0.3 | ≤-0.3 | ≤-0.3 |
| Après séchage à 1000℃×3h | ≤-0.5 | ≤-0.5 | ≤-0.5 | ≤-0.5 | ≤-0.2 | ≤-0.5 | |
| Conductivité thermique 350℃W/m ·k | ≤0.25 | ≤0.3 | ≤0.34 | ≤0.4 | ≤0.6 | ≤0.6 | |
Plus de fours
Mots-clés:
Produits connexes
Cliquez pour en savoir plus
Laissez un message en ligne et obtenez des devis de produits gratuits